5 признаков, что ваш номер телефона нуждается в срочной защите
Просмотров: 1806

В наши дни мобильные телефоны используются не только для звонков. Аккаунты в социальных сетях, банковские карты и т.п. прочно привязаны к телефонному номеру, поэтому неудивительно, что охота за номерами ужесточилась. Существует множество "черных" баз, данные которых покупаются злоумышленниками в различных целях.

Для владельца номера это может обернуться от частых спам-звонков до потери огромной суммы денег. Но существует несколько признаков, по которым можно определить, что следует срочно принять меры для защиты.

Основные признаки

Стоит насторожиться, если вы заметили следующие признаки.

Во-первых, часто стали звонить и молчать. Эти звонки происходят с целью проверки номеров, действующие они или нет. Это как раз и необходимо для формирования баз, которые потом продаются. Если вы ответили на звонок, то это будет сигнал, что ваш номер действует, а значит в будущем интенсивность звонков может быть увеличена. Звонки могут поступать разные, от обычных организаций, предлагающих свои услуги, до мошенников.

Во-вторых, стали поступать вызовы-сбросы. Это когда поступает звонок и через секунду происходит отключение. В этом случае также проверяется активность телефона, и если таких звонков стало много, то значит номер телефона вызывает интерес у неизвестных лиц.

В-третьих, начали поступать звонки с различными услугами. Например, стали чаще звонить и предлагать медицинские услуги, страховые услуги, способы инвестиций и т.п. Это значит, что номер телефона уже попал в достаточно крупные базы, поскольку множество различных организаций получили доступ к вашему номеру телефона. Это тоже повод насторожиться.

В-четвертых, стали часто поступать сообщения в Viber, Whatsapp, телеграмм и т.п. В основном их цель – реклама, но и про мошенничество забывать нельзя. В последнее время мошенники используют эти приложения в своих целях, поскольку зачастую находятся за границей.

В-пятых, стали поступать сообщения о блокировке карт и т.п. Если регулярно приходят смс о том, что карта заблокирована, или от организаций, предлагающих свои услуги, но ранее вы ничего там не заказывали, – это тоже признак того, что ваш номер телефона активно используется в базе и к нему имеют доступ неограниченный круг лиц.

Все эти признаки указывают на то, что лучше принять определенные меры, чтобы защитить себя от потенциально опасных последствий.

Как защититься

Самый простой вариант, который приходит в голову – сменить номер. Но не всегда это удобно сделать, особенно если номер используется давно и на нем завязано много разных контактов.

В этом случае самым оптимальным вариантом является использование приложений, которые фильтруют нежелательные звонки. Сейчас их достаточно много, можно выбрать любой по отзывам других пользователей.

Конечно, такие приложения не гарантируют отсеивание сомнительных номеров на 100%, но большинство из них все равно будут блокироваться. Если вы заметили один или несколько признаков, то будьте готовы к тому, что нежелательные звонки или смс будут только учащаться.

А чтобы подобного не допустить, лучше использовать две сим-карты. К одной можно привязывать аккаунты, банковские карты, использовать ее только при общении с близкими. Вторую же можно использовать в интернете, если есть такая необходимость. Обычно номера телефонов попадают в базу именно из Интернета. Как правило, на новые номера и номера, которые не засвечены в Интернете, сомнительные звонки и смс не приходят.

Защитить свой номер очень важно, особенно пожилым людям, которые склонны доверять посторонним. Да и в целом лучше сразу предотвратить потенциальную угрозу.

15/06/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)