Четыре правовых риска, угрожающих при отказе от вакцинации от коронавируса
Просмотров: 2717

Несмотря на то что вакцинация от коронавируса – дело добровольное, отказ от прививки для некоторых граждан может повлечь определенные неприятные последствия правового характера.

Поэтому рассмотрим вопрос, какие главные риски ожидают человека, отказавшегося делать прививку от коронавирусной инфекции.

Риск потерять работу

Существует категория работников, которые обязаны делать прививки от коронавируса в период пандемии. К ним относятся, в частности, работники медицинских и образовательных учреждений. Поэтому отказ указанной категории лиц от прививки от коронавируса при отсутствии противопоказаний к вакцинации может повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности и последующее отстранение от работы вплоть до увольнения.

Хотя маловероятно, что работодатель прибегнет к крайней мере (увольнению), однако такая возможность не исключается. Кроме того, отстранение работника от исполнения трудовых обязанностей означает, что он останется без зарплаты на весь период вынужденного прогула.

Риск отказа в приеме на работу

Это второй существенный риск, который связан с отказом от прививки. Дело в том, что работодатель при приеме на работу в качестве обязательного условия заключения трудового договора может указать наличие прививки от коронавируса. И у человека, ищущего работу, в данном случае будет два выхода:

  • либо сделать прививку,
  • либо отказаться от заключения трудового договора.

Конечно, устраивающийся на работу вправе обжаловать незаконное требование будущего работодателя в суд, однако процедура эта длительная и сложная, кроме того, необходимо будет доказать, что работодатель предъявил условие о вакцинации. Поэтому вряд ли кто воспользуется правом на судебную защиту.

Отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения

Такой отказ может быть лишь временным и только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний либо угрозы эпидемии. Другими словами абсолютный отказ в приеме ребенка в школу либо в детский сад по причине отсутствия прививки является недопустимым.

Также следует отметить, что в настоящее время прививки от коронавируса делаются лицам от 18 лет. Вакцина от коронавируса для детей находится на стадии разработки.

Запрет на въезд в другие страны

В настоящее время во многих странах мира обсуждается вопрос о введении прививочного сертификата (паспорта). Отсутствие в сертификате сведений о прививке от коронавируса может стать основанием для запрета на въезд в страну, в которой установлено соответствующее ограничение.

Создание сертификата о вакцинации от коронавируса, признанного всеми странами Евросоюза, — это «медицинская необходимость». Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
22/01/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)