Как получить путевку пенсионеру в санаторий в 2021 году
Просмотров: 4992

Как получить путевку в санаторий пенсионеру? Вопрос вечный! Но решить его возможно, и как – я расскажу в статье!

Погнали!

Как получить пенсионеру?

Одной из наиболее слабозащищенных категорий граждан являются пенсионеры. Пенсионеры имеют возможность получать широкий перечень льгот и выплат.

Одна из льгот – бесплатное санаторно-курортное лечение, которое оплачивает государство. Данное право граждан, вышедших на заслуженный отдых, на получение безвозмездного направления на санаторное лечение регламентируется федеральными законодательными документами.

Законодательными документами, регламентирующими право на бесплатную путевку для пенсионеров, являются:

  • федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи» – определяет возможность граждан получить такую социальную помощь;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • приказ Министерства обороны РФ – фиксирует возможность оформить военному пенсионеру льготную путевку на санаторное лечение.
Муниципальные власти могут издавать свои нормативные документы, которые будут определять дополнительные права граждан, вышедших на заслуженный отдых, чтобы получить социальные санаторные путевки на оздоровление.

Каким пенсионерам положены бесплатные путевки в санаторий?

В действующем законодательстве четко определены категории пенсионеров, а именно:

  • пенсионеры, которые получили одну из групп недееспособности в период ВОВ;
  • военные, сотрудники уголовно-исполнительной системы и Министерства внутренних дел, принимавшие участие в ведении боевых действий;
  • семьи погибших ветеранов и инвалидов ВОВ;
  • граждане, имеющие награду «Житель блокадного Ленинграда»;
  • лица, имеющие инвалидность, установленную на основании заключения медико-социальной экспертизы.

Могут получить и другие категории пенсионеров, но они должны подходить по следующим условиям:

  • возрастная категория должна соответствовать статусу пенсионера;
  • не иметь официального места трудоустройства;
  • не получать государственные льготы;
  • не относиться к сотрудникам МВД, ФСБ, военным, либо другим лицам, которые имеют право получения бесплатной путевки.
Наиболее важным пунктом является наличие медицинских предписаний о необходимости в оздоровлении или лечении.

Уточнить все детали можно в Управления соцзащиты. Но это все, как говорится, на бумаге, а в реальности не все так облачно. Нередко отказывают или не предоставляют путевки.

Если по военным пенсионерам вопросов нет и получить свою путевку вполне реально, то у обычных пенсионеров и инвалидов в некоторых регионах проблемы.

Основными факторами, по которым выдается отрицательный ответ по запросу оплаты оздоровительного лечения, является недостаточность финансирования, отсутствие свободных путевок, либо обращение гражданина не по месту прописки.

Если отказ по причине недостаточности финансовых средств будет выдан инвалиду 1-й или 2-й группы, либо ветерану боевых действий, то можно смело обращаться в суд, так как такой ответ противоречит действующему законодательству. Суд будет на вашей стороне, и вы получите все, что вам положено в соответствии с законодательством РФ.

Предоставление отказа по причине отсутствия путевок чаще всего аргументируется тем, что пенсионер поздно подал заявление. Данный фокус социальных работников рассчитан на то, что гражданин не будет бороться за свое право. В случае жалобы вам предоставят путевку.

Считаю, что за свои права и льготы, в случае не правомерного отказа, необходимо бороться. Не надо просто говорить и ничего не делать. Запомните алгоритм: написали, вам оказали, жалоба. Без промедления.

09/04/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)