Как заснуть за 2 минуты — метод военных пилотов
Просмотров: 5108

Помимо расстройств нервной системы, недосып сильно сказывается на здоровье сердца, желудочно-кишечного тракта, мыслительных процессах. Как научиться засыпать, если не спится?

Во время Второй мировой войны американские военные заметили, что из-за недосыпа летчики-истребители допускали серьезные ошибки во время боев и погибали. Лейтенанту ВМС Баду Винтеру поставили задачу — разработать и протестировать методику, которая позволит летчикам быстро засыпать. Ранее Винтер был успешным футбольным тренером и разработал способ релаксации для спортсменов во время сильного стресса. Методика «быстрого засыпания» состоит из 5 шагов.

Выберите удобную позу

Заснуть можно как в положении лежа, в своей кровать, так и сидя на стуле или в кресле. Главное — найти удобное положение тела.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Расслабьте лицо

Как известно, лицо человека состоит из 43 мышц — часто именно от их напряжения тело и мозг узнают об испытываемом человеком стрессе, или наоборот, о полном спокойствии.

Необходимо закрыть глаза, расслабить лоб, щеки, язык и нижнюю челюсть, выровнять дыхание — оно станет глубже и медленнее. Важно — расслабить глаза.

Опустите плечи

Если вы засыпаете в положении сидя или полулежа, то необходимо расслабить плечи. Если почувствуете напряжение, то постарайтесь его «скинуть» — для этого необходимо опустить плечи вниз, будто бы «уронить» их. Расслабьте шею, руки, глубоко вдохните.

Расслабьте ноги

Лежа или сидя, почувствуйте напряжение ног. Необходимо сконцентрироваться на этом ощущении, после чего поочередно расслаблять мышцы, чувствуя каждую из них — от икр до ягодиц.

Самое сложное — ни о чем не думать. Кому-то для того, чтобы выработать этот навык, понадобится какое-то время, зато потом он войдет в привычку. Постарайтесь избегать любых мыслей — они невольно провоцируют сокращение в некоторых мышцах лица.

Бад Винтер предлагал летчикам представлять, как те лежат в теплый день в каноэ, плывущему по озеру, или в гамаке под звездным небом. Если это не работает, то можно медленно продумать фразу «не думай», и так несколько раз подряд. Важно в 5-м шаге то, что «расслабить» мозг вы должны на 10 секунд.

Если вы смогли соблюсти все шаги, расслабить все тело и освободить свой ум от мыслей, то сможете заснуть всего за 2 минуты. Возможно, вы освоите эту практику не сразу, а спустя какое-то время. Стоит помнить, что от количества и качества сна зависит ваше здоровье, пишет Inc.

10/09/21 Источник: kuban24.tv
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)