Какую форму носили школьницы в СССР и как наказывали за платье выше колена?
Просмотров: 4210

Сегодня многие российские школы, особенно в крупных городах, превратились в настоящие модельные дома, где каждая подрастающая девочка хочет показать себя, выделиться среди других, но не умом, а вызывающим поведением или ярким внешним видом. Айфоны, мини-юбки и яркая помада стали обязательными атрибутами многих современных школьниц.

В СССР же все было по-другому. В том числе школы и школьные формы, которые были стандартными для всех школ, чтобы минимизировать социальное неравенство между детьми. Ходить в ней должны были все в обязательном порядке.

Школьная форма для девочек менялась нечасто и сильно напоминала форму горничной из XIX века. Такая форма одежды как бы символизировала подчиненное школьницы, которая должна была беспрекословно выполнять указания учителей и родителей.


Ежедневная форма с черным фартуком

Форма представляла собой строгое коричневое платье ниже колен с фартуком. Фартуков было два – черный для повседневных школьных занятий и белый для праздничных линеек, и завязывали их сзади на бант.

Изначально фартуки служили для защиты платья от чернильных клякс, и со временем этот аксессуар закрепился уже в виде традиционного. Еще были разнообразные кружевные воротнички и манжеты, которые нужно было при каждой стирке отпарывать, а затем снова подшивать к платью. Иногда на ноги надевали еще длинные белые гетры или трикотажные колготки.


Школьные торжественные наряды середины 1980х в провинции

Школьницы, которые состояли в пионерской организации, нашивали на правый рукав формы полосы из алой шелковой тесьмы и повязывали красный пионерский галстук. Пионерская форма отличалась от школьной и состояла из юбки синего или черного цвета и белой блузки, поверх которой на шее повязывали красный пионерский галстук.

Школьницам строго запрещалось изменять длину и другие параметры платьев. Если же какая-нибудь модница решалась на это, то строгая завуч наказывала «виновную» замечанием в дневнике и отправляла ее домой приводить форму в нормальное состояние. Украшения и косметика также были недопустимы.

Особенно строго следили за длиной платья, ведь нравственность в СССР была на первом месте. По негласным нормам колени ученицы не должны были открываться даже когда девочка садилась за парту.


Поздний СССР. Платья уже значительно выше колен

В отдельных школах директор с завучем на входе в школу измеряли линейкой длину школьных форм учениц, которая не должна была быть ввше колена на 10 см.

С 1970х приходом брежневского застоя подобная норма становилась все более свободной. Иногда особо смелые особы перебарщивали с укорачиванием и поднимаясь по лестнице им приходилось прикрываться сзади портфелем.

Так одевались в школу в лихие 90е

Когда школьниц вызывали к доске, то тоже случались конфузы, когда девушка в коротком платье тянулась к верху доски, невольно обнажая те места, которые должны быть прикрыты, на радость мальчишкам.

В 80х от строгих правил постепенно отступали. Школьницы могли приходить с распущенными волосами, красить их. В костюме советской школьницы все чаще стали появляться мини-юбки.


Современные российские выпускницы по традиции надевают форму в стиле советских времен

В развалом СССР в сентябре 1991 года школьная форма была отменена, и на школьных фото 90х стали появляться девушки в лосинах ярких оттенков, джинсовых куртках и юбках либо в пестрых блузках. Однако как дань памяти среди российских школьниц до сих пор популярна традиция надевать школьную форму советского образца на выпускной и последний звонок.

В постсоветское время школьная форма стала также объектом фетиша. Ее надевают на тематические дискотеки и маскарады, и даже покупают в магазине товаров "для взрослых", чтобы порадовать любимого.

16/04/21 Источник: zen.yandex.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)