Кому прибавят пенсию с 1 января 2021 года и на сколько
Просмотров: 27246

Особенности начисления выплат разным категориям пенсионеров

Порядок начисления и выплаты пенсий определяется категорией получателей. Речь идет о тех, кто находится на заслуженном отдыхе и пенсионерах, продолжающих трудиться. Последним ждать существенных изменений в размерах пенсионного обеспечения не стоит, а вот в отношении первой группы индексация пройдет, как и запланировано, с 1 января.

Отдельная категория — военные пенсионеры, уровень обеспечения которых на порядок выше, чем гражданских лиц. К тому же, выплаты им индексируют чаще, что связано с проходящей военной реформой, призванной поднять престиж армии.

Люди пожилого возраста в регионах уже по традиции считают москвичей привилегированной кастой с более высоким уровнем пенсионного обеспечения. Действительно, размер социального пособия жителей столицы выше, но при этом стоит помнить и о стоимости товаров первой необходимости в регионе, которая превышает средние показатели по стране. Именно это власти стараются компенсировать повышением пенсии и предоставлением отдельных видов льгот.

Министерство труда сообщает о предполагаемом повышении размера пенсии на период до 2024 года. Так, страховую выплату по старости в 2021 году планируется повысить на 6,3 %, в результате чего среднегодовая величина пособия достигнет 17 432 рубля. Для сравнения, в I квартале 2020 года этот показатель не превышал 15 тыс. рублей.

В 2022 году пенсия возрастет на 5,9 %, в 2023 — на 5,6%. Таким образом, ежегодное повышение составит примерно 1 тыс. рублей. Но это только при условии, что изначально размер пособия был не ниже 15 тыс. рублей.

Если же пенсионер получал меньше обозначенной суммы, к примеру, 10 тыс. рублей, пенсия с 1 января 2021 года прибавится примерно на 600 рублей. Для тех, кому выход на заслуженный отдых предстоит в обозначенный период, важно знать, насколько будет проиндексирована сумма фиксированной страховой выплаты:

в 2021 году — 6044,48 рубля;

в 2022 году — 6401,1 рубля;

в 2023 году — 6759,56 рубля.

Пока планируемый размер индексации превышает ожидаемые инфляционные показатели, но в случае их непредвиденного роста, повышение будет скорректировано в большую сторону. Об этом сообщил в последних новостях Антон Дроздов, глава ПФР РФ. Повышение коснется и социальных пенсий, но проиндексированы они будут, как обычно, с 1 апреля.

Повышение накопительной части пенсии

Проект бюджета на ближайшие три года не предусматривает изменений величины накопительной части пенсии. Это означает, что в 2021 году, а также последующие пару лет, корректировки размера этого вида выплат ожидать не стоит.

Ранее правительством была изменена методика оценки ожидаемого периода выплаты накопительной части пенсии, согласно которой в последующие годы сумма обозначенной выплаты будет уменьшаться. Так, в ближайшие годы планируется ввести следующие возрастные ограничения:

в 2021 году — 264 месяца;

в 2022 году — 270 месяцев.

В течение этого периода гражданин будет получать накопительную пенсию при наличии соответствующих накоплений.

Пенсионный возраст

В России продолжает действовать программа повышения пенсионного возраста, начавшаяся в 2018 году. Ее завершение запланировано на 2028 год, когда установится окончательный возраст выхода на заслуженный отдых. Переходный период будет проходить в несколько этапов (см. таблицу ниже).

Если пенсионная реформа будет проходить в соответствии с планом, в 2021 году мужчины выйдут на пенсию в возрасте 61,5 года, женщины — в 56,5 лет.

Пенсионные коэффициенты

Федеральный закон от 3 октября 2016 года 350-ФЗ устанавливает размеры пенсионных коэффициентов на предстоящие шесть лет. В таблице ниже обозначены показатели роста пенсий на указанный период.

Пенсионеры, завершившие трудовую деятельность, могут рассчитывать на ежегодное увеличение пенсии с 1 января вплоть до 2024 года включительно. Начиная с 2025 года, пособия будут индексироваться в прежнем порядке, то есть с 1 февраля.

Выплаты работающим пенсионерам

Страховая часть социального пособия работающих пенсионеров не подлежит индексации уже несколько лет, что связано с дефицитом бюджета. Сейчас, как и в 2016 году, размер выплаты составляет 18 тыс. рублей.

При увольнении сумма будет проиндексирована до текущих значений, то есть сразу увеличена на процент повышения, соответствующий 2017, 2018, 2019 и 2020 годам. В случае возобновления трудовой деятельности, уменьшение величины дотации пенсионеру не грозит.

Информирование населения

С целью повышения активности граждан в формировании пенсионных выплат государство планирует ввести ряд мер. Так, со следующего года ПФР начнет рассылать информацию о размере будущей пенсии.

Для этого предполагается использование портала госуслуг. Граждане будут получать соответствующие сведения через Личный кабинет. Там же они могут ознакомиться со следующими данными:

  • размер накопительной части, а также порядок и условия ее назначения;
  • параметры расчета пенсии.

Рассылку получат только те, кто достиг возраста 45 лет, а также действующие пенсионеры. Письма будут отправляться получателям раз в три года.

 

29/09/20 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)