Магнитные бури в июне 2022 года и неблагоприятные дни
Просмотров: 4089

Ученые постоянно ведут наблюдения за солнцем, от вспышек и возмущений на поверхности которого образуется так называемый солнечный ветер. Именно он вызывает возмущения магнитного поля Земли. По результатам наблюдений составляется предварительный прогноз на предстоящий календарный период. Уже сейчас можно узнать, когда будут магнитные бури в июне 2022 года и неблагоприятные дни для метеочувствительных людей, чтобы вести себя максимально аккуратно всем, кто чувствителен к таким природным явлениям.

От чего появляется магнитная буря?

Внутри Солнца происходит термоядерная реакция, в ходе которой из водорода образуется гелий. Процесс сопровождается высокой температурой, достигающей десятков миллионов градусов. С поверхности Солнца на пике его активности вырывается огненный газ и с большой скоростью направляется к поверхности Земли. Звезда во время активных вспышек за каждую секунду выбрасывает в космос около 1 млн тонн вещества.

Максимальная активность Солнца в будущем году вызовет на Земле магнитные бури. Часть из них придется на июнь 2022 года, при этом надо знать неблагоприятные дни для метеочувствительных людей, которые необходимо отметить в календаре, чтобы правильно к ним подготовиться.

В состав солнечного ветра входят:

электроны; протоны; альфа частицы.

Заряженные частицы, попадающие с поверхности Солнца в космос, движутся со скоростью 300-450 км/сек. В периоды солнечной активности скорость солнечного ветра может достигать 1200 км/сек и больше.

В 2020 году американский космический зонд смог записать звуки, которые издает солнечный ветер. Они напоминают чириканье и шуршание.

Вырывающиеся с поверхности Солнца заряженные частицы направляются в разные стороны. Около поверхности Земли их скорость составляет 400-800 км/сек. Имея отрицательный заряд, такой поток оказывает воздействие на магнитное поле Земли, вызывая его возмущение.

Виды геомагнитных бурь и их влияние на человека

Геомагнитные возмущения земного поля принято делить по степени интенсивности на несколько групп:

слабые; средние; сильные.

Слабые магнитные бури могут ощущать только люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возмущения средней интенсивности способны вызвать головные боли и скачки артериального давления. В дни, когда отмечается сильное возмущение магнитного поля Земли, даже люди, не страдающие метеозависимостью, могут ощутить общее ухудшение самочувствия и недомогание.

Зная, когда будут магнитные бури в июне 2022 года и неблагоприятные дни для метеочувствительных людей, можно правильно распланировать свой график и защитить себя от возможных проблем со здоровьем. Такая информация особенно важна для людей с хроническими заболеваниями. Они должны оставаться дома во время магнитных бурь и иметь под рукой лекарства, которые помогут купировать кризисные состояния.

Магнитные бури в июне 2022 года

Специалисты, ведущие наблюдение за солнечной активностью, регулярно предоставляют данные метеорологам, чтобы те могли с помощью расчетов скорости солнечного ветра рассчитать периоды геомагнитных возмущений на Земле.

Самые точные прогнозы составляются за несколько дней до предполагаемой магнитной бури. Их сравнивают с предварительными данными, составленными на основе периодичности солнечной активности.

По предварительным данным, магнитные бури в июне 2022 года будут слабой и средней интенсивности, поэтому и неблагоприятных дней для метеочувствительных людей в начале лета выпадает не много. Согласно предварительным данным, в течение всего месяца возмущения магнитного поля Земли будут держаться на минимальных значениях.

Специалисты указывают, что увеличение интенсивности геомагнитных возмущений может наблюдаться 8 и 9 июня. В эти дни, по предварительным оценкам, возможны магнитные бури средней интенсивности. В таблице указаны даты, в которые будут отмечаться рост и спад действия геомагнитных колебаний:

Магнитные бури повышенной интенсивности

Спад геомагнитных возмущений

8, 9

1-7; 10-30

В остальные дни июня воздействие геомагнитных возмущений на человеческий организм будет минимальным. Специалисты указывают, что более точные данные об интенсивности магнитных бурь в начале будущего лета будут только в мае, поэтому нужно будет обязательно уточнить такую важную информацию.

Слабые магнитные бури могут негативно сказаться на здоровье людей, страдающих сердечными и сосудистыми патологиями, гипертонией, тромбозом и психическими расстройствами. В такие дни необходимо отказаться от интенсивных занятий, требующих повышенной физической и эмоциональной активности.

Лучше всего в эти июньские дни оставаться дома, имея под рукой лекарственные препараты. Медицинская статистика показывает, что чаще всего обострение хронических заболеваний указанных видов случается в периоды магнитных бурь. Даже слабые возмущения способны оказать негативное воздействие на людей с хроническими диагнозами.

Итоги

В отношении магнитных бурь в июне 2022 года и неблагоприятных дней для метеозависимых людей следует запомнить следующее:

точный прогноз на этот период появится за 3-4 недели; ученые предварительно обещают, что сильных магнитных возмущений в начале будущего лета не ожидается; максимальное значение геомагнитного возмущения средней интенсивности произойдет 8 и 9 июня.

11/05/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)