Михаил Круг. Что известно об убийстве почти 20 лет спустя? Найдены ли убийцы?
Просмотров: 2888

Прошло уже почти 20 лет со дня смерти Михаила Круга. «Король русского шансона» – именно так любили его называть поклонники. Знаменитый певец ушел из жизни 1 июля 2002 года.

Причиной смерти стало убийство, которое не могли раскрыть долгие годы. Что же известно об этом преступлении на сегодняшний день?

Кто убил певца?

Известного шансонье застрелили в ночь на 1 июля в тверском поселке Мамулино. По данным следствия, в дом певца ворвались два человека в масках, с огнестрельным оружием.

Преступники принялись избивать членов его семьи, а самого Круга ранили в грудь. Певец был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. Ранение оказалось смертельным. Ему было всего 40 лет.

В 2019 году СРК стало известно, что преступники планировали лишь похитить антиквариат и ценности. По замыслу заказчика, Круг, обнаружив пропажу своего имущества, обратится к нему за помощью. Тот найдет якобы похищенное. В итоге, шансонье станет ему обязанным и будет выплачивать часть своих гонораров от концертной деятельности.

Но поскольку Михаил Круг неожиданно вернулся с семьей домой, план преступников провалился. Находившиеся в этот момент в доме Дмитрий Веселов и Александр Агеев были застигнуты врасплох. Веселов дважды выстрелил в Круга из пистолета, а потом и в его собаку, которая охраняла дом.

Александр Агеев рассказал о случившемся только в 2019 году, во время следственного эксперимента, проводившегося в доме погибшего певца. Агеев был одним из активных членов организованной преступной группировки «Тверские волки», по делу он проходил свидетелем. Банда терроризировала предпринимателей и наводила ужас на жителей Твери и области в 1990-х и начале нулевых.

Самосуд

Сразу же после убийства лидеры всех преступных группировок, действовавших на тот момент в Тверской области, заявили о непричастности к убийству Круга. Кроме того, они пообещали провести «собственное расследование» и наказать убийц.

В марте 2003 года Веселов был застрелен неким членом банды «Тверские волки» Александром Осиповым. Осипов был знаком с певцом и уважительно относился к его творчеству. Когда Осипов узнал, что Веселов убил певца, то решил устроить самосуд и застрелил Дмитрия в лесу Тверской области. Останки Веселова были обнаружены только через 10 лет. Осипов сознался в убийстве Веселова и получил пожизненный срок.

Хитрая комбинация

Еще в нулевые годы вдова Михаила Круга Ирина опознала по фотографии Александра Агеева, подтвердив, что он был одним из тех, кто проник в ту ночь в их дом. Однако Агеев все отрицал, из-за этого следователям долгие годы не удавалось доказать его вину. Так расследование убийства знаменитого певца растянулось на 17 лет. В итоге, Агеев дал показания, что убивать певца они не собирались, им нужно было лишь разыграть «хитрую комбинацию». Агеев получил пожизненный срок.

07/12/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)