Необходима ли смертная казнь?
Просмотров: 1936

История вопроса

Смертная казнь – лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда или по решению иных государственных или военных органов.

Смертная казнь в различные периоды истории действовала во всех странах. В последние 100 лет произошли существенные изменения для вынесения данного вида наказания. На данный момент 58 стран сохранили смертную казнь в виде закона, 106 стран отменили этот вид наказания, 7 стран отменили только за общеуголовные преступления, 36 стран не применяют её на практике.

Надо отметить, что примерно 20–24 страны используют этот вид наказания на практике.

Внизу инфографика по этому вопросу:

В России

Смертная казнь в России не применяется с 1996 года. Связано это с тем, что в 1994 году Россию пригласили в Совет Европы. 21 февраля 1996 года Госдума приняла федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы”. Российская Федерация вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года. Между тем при вступлении на Россию был наложен ряд обязательств, которые носили не рекомендательный, а обязательный характер.

Все условия вступления были перечислены в Заключении ПАСЕ от 25.01.1996 года. 30 марта 1998 года Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

При вступлении в Совет Европы от России потребовали отменить смертную казнь. 16 мая 1996 года Президент России Борис Ельцин подписал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни. Был установлен фактический мораторий на смертную казнь. Фактически в Уголовном кодексе такой вид наказания присутствует.

16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время). Кстати, этот протокол до сих пор не ратифицирован. Большинство депутатов того периода (коммунисты, соколы Жириновского и т.д.) были против отмены смертной казни. И Ельцин решил обойтись без ратификации. Да и приём в Совет Европы был проведён как пиар-ход перед избирательной кампанией с целью подачи сигнала либералам в Европе и внутри страны, что мы проводим «правильный курс» для элиты США и Европы.

В 1999 году Конституционный суд России принял решение, запрещающее нашим судам выносить смертные приговоры до введения суда присяжных. Ровно через десять лет, в 2009 году, Конституционный суд подтвердил принятое решение, сославшись на то, что Россия приняла на себя международные обязательства, которые обязана выполнять, поэтому суды всех уровней выносить смертные приговоры не могут.

Кстати, при вступлении в Совет Европы на Россию повесили много обязательств и среди них:

  • снять ограничения на зарубежные поездки лиц, обладающих государственными секретами;
  • отказаться от выделения среди зарубежных стран зоны особого влияния под названием «Ближнее зарубежье».
Комментарии излишни, становится понятно, чего желает «коллективный Запад» от России.

Вернёмся к вопросу о смертной казни. Последний раз смертная казнь была применена в России 1996 году.

В дореволюционной России существовало пожизненное лишение свободы в виде бессрочной каторги и ссылки на поселение без срока. В советский период такого вида наказания не было в законодательстве, в 1992 году были внесены изменения в ст. 24 УК РСФСР 1960 года. Пожизненное лишение свободы было предусмотрено как самостоятельный вид наказания в УК РФ в 1996 году (ст. 57 УК РФ). В эту статью дважды вносились изменения: в 2004 и 2012 году.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст.57 УК РФ).

В настоящее время (по данным 2019 года) по этой статье отбывают наказание 2015 человек. В среднем в год выносится от 50 до 70 таких приговоров (максимум в 2001 году – 124 человека).

Обсуждение

В обществе не смолкают дискуссии о применении такого вида наказания, как смертная казнь. Понятно, что Россия выполнила волю либеральных мировых кругов. Насколько это правильно и полезно?

Один из аргументов против смертной казни: «Ужесточение наказания не влияет на состояние преступности».

Аргумент спорный. Внизу показана инфографика по некоторым видам преступлений.

Как видим из графика 2016 года, на первом месте по количеству убийств на 100 000 населения – ЮАР, Мексика, Бразилия, в которых смертная казнь не применяется. При сравнении США и России: в абсолютных цифрах количество убийств больше, чем в России, но по относительному показателю на 100 000 населения в 2 раза ниже. В США в некоторых штатах смертная казнь узаконена, в России не применяется. Интересно сравнение по 2020 году по количеству некоторых преступлений в США и в России.

Дискуссии продолжаются. Лидеры партий также имеют противоположную точку зрения. КПРФ предлагает инструмент смертной казни за коррупционные преступления в больших масштабах. ЛДПР предлагали ввести смертную казнь за терроризм. Но пока тезисы «око за око» или «не убий» не являются истиной.

27/07/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)