Пенсии и пособия проиндексируют в Казахстане на 10%
Просмотров: 14005

1. Индексация пенсий и пособий на 10%

Президент поручил проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении. Это позволит увеличить доходы соответствующих категорий граждан на общую сумму более 200 млрд тенге.

2. Соцвыплаты для большего количества казахстанцев

Глава государства поручил расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы.

"Считаю, что эти деньги – 42 500 тенге – должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально. Для этого им достаточно формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства. В целом меры, высказанные мной 23 марта и сегодня, охватят порядка 3 миллионов наших граждан", – отметил президент.

3.Бесплатная медпомощь до июля

Касым-Жомарт Токаев поручил продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). В этот период казахстанцев будут обслуживать в медучреждениях в полном объёме, независимо от статуса в системе ОСМС.

4. Продуктовые наборы для большего количества людей

Президент заявил о необходимости расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставлять бесплатные продуктово-бытовые наборы.

"Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам первой, второй, третьей групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Это мера охватит более 800 тысяч человек. Причём нужно утвердить минимальный размер таких наборов в натуральном выражении. Важно задействовать местный малый и средний бизнес для производства и доставки", – сказал он.

Глава государства отметил, что в дальнейшем нужно постепенно перейти от натуральных наборов к перечислению средств для самостоятельного выбора и покупки.

5. Помощь для фермеров

Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. Для этого 70 млрд тенге будет выделено из бюджета, фермеры получат эти деньги через АО "Аграрная кредитная корпорация". Ставка для конечных заёмщиков не будет превышать 5%.

"Поручаю направить дополнительно 100 млрд тенге на эти цели в рамках программы "Экономика простых вещей". Конечная ставка была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%. В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства. Кроме того, ставлю Правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене", – сказал президент РК.

6. Трудоустройство потерявших работу из-за карантина

Из-за введённых карантинных мер вокруг Нур-Султана, Алматы и Шымкента наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего молодёжи, отметил глава государства. Поэтому Правительству и акимам по программе Дорожной карты занятости следует незамедлительно начать конкретные проекты именно в этих регионах.

"У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию. Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках Дорожной карты занятости, будут предоставлены подъёмные в размере двух минимальных зарплат или 85 тысяч тенге сразу же после прибытия к месту работы. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Будут развернуты мобильные рекрутские пункты, в рамках которых акиматы проведут разъяснительную работу, экспресс-тестирование на коронавирус, сбор и транспортировку работников до места новой работы. Всех занятых по Дорожной карте бизнеса работодатели обязаны обеспечить достойными условиями труда и средствами защиты, сказал президент.

7. Освобождение от налогов на зарплатный фонд

Большое количество мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, уже реализуют госорганы. Это касается расширения видов деятельности, признаваемых приоритетными для целей господдержки, снижения и унификации ставки кредита, увеличения объёма государственных гарантий.

"Агентство по финансовому регулированию работает с банками и другими финорганизациями по вопросу отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам МСБ. Многие предприниматели просят приказать банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП. Следует понимать, что для банков это упущенная выгода, убыток. Банки – тоже

неотъемлемая часть нашей экономики. Поэтому я вновь обращаюсь к банкам второго уровня проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность. В трудные для банков моменты государство оказало им значительную помощь. Сейчас от вас нужна поддержка населению и отечественному бизнесу", – сказал президент.

Глава государства добавил, что при необходимости могут быть приняты дополнительные директивные меры. В случае дальнейшего ухудшения ситуации Правительство и финансовые регуляторы примут меры по решению этого вопроса.

"Наши предприниматели нуждаются в дополнительной поддержке в части снижения налогового бремени. Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты

зарплат. Поэтому для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября этого года) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда", – добавил президент.

Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и так далее. Госкомиссия по ЧП утвердит окончательный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости.

"В обращении предпринимателей я также отметил просьбу о неначислении любых налогов на период кризисной ситуации. Оперативное решение было принято, по моему поручению Правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на три месяца. То есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придётся заплатить позднее", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Правительство проводит работа с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу в части обнуления ввозных пошлин для наиболее важного для нас импорта. Решение по средствам

индивидуальной защиты, сырью для их производства, вакцинам, наборам для диагностики уже принято. Продолжается работа по снижению импортных пошлин по продовольственным товарам, по которым мы не являемся самодостаточными, добавил президент.

"Крайне важно также задействовать потенциал местного малого и среднего бизнеса. Акиматы и Правительство должны наладить механизм гарантированной закупки продукции у отечественных сельхоз и перерабатывающих предприятий как минимум на шесть месяцев вперёд, то есть внедрить так называемый форвардный закуп или "покупку под урожай". Предстоит определить чёткий механизм интеграции предприятий по всей цепочке – от поля до прилавка и обеспечить их льготным кредитованием. Бизнес в свою очередь должен взять на себя встречные обязательства по обеспечению объема производства, сохранению цен, поддержанию занятости", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

8. Прямое финансирование через нацкомпании

Глава государства поручил Правительству и Нацбанку задействовать для реализации всех мер поддержки все необходимые источники средств, включая Государственный фонд социального страхования, ресурсы и инструменты Национального банка.

"Средства Национального фонда, созданного нашим Первым Президентом, следует расходовать рационально. В целях оперативного и точечного доведения средств до реальной экономики не стоит исключать возможность и прямого финансирования через государственные институты развития: "Байтерек", "Аграрная кредитная корпорация" и другие. Этот механизм

должен быть нацелен на помощь средним быстрорастущим компаниям с экспортной направленностью. Эти компании могут выступить нашими локомотивами и в посткризисный период", – сказал он.

Президент поручил Счётному комитету следить за обеспечением целевого и эффективного расходования выделяемых средств, соблюдения принципов открытости и прозрачности при оказании поддержки гражданам и бизнесу.

"Дорогие казахстанцы, я понимаю, жизнь поставила каждого из нас в непростые условия. Но эпидемия коронавируса – временное явление, и мы обязательно его победим. Единство и сплочённость нашего общества придают нам сил и уверенности в том, что вместе мы преодолеем все трудности", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отдельные слова поддержки глава государства высказал больным коронавирусом. Он призвал заражённых казахстанцев не отчаиваться, помнить о том, что болезнь не является абсолютно фатальной, от неё излечиваются.

"Мы, государство и общество, сделаем всё возможное, чтобы помочь вам", – заверил он.

Президент Казахстана ввёл режим чрезвычайного положения по всей стране из-за распространения коронавируса с 16 марта до 15 апреля. На сегодняшний день в РК подтверждено 340 случаев заражения Covid-19.

Излечились уже 22 пациента. 26 марта одна из заражённых, 64-летняя женщина, скончалась в больнице Нур-Султана. 31 марта в столице умер 50-летний пациент.

04/03/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)