Почему нельзя повторно использовать пластиковые бутылки
Просмотров: 2468

Люди, которые заботятся о собственном здоровье, должны знать, почему нельзя повторно использовать пластиковые бутылки. Данные изделия могут быть вредны. И это одна из главных причин существования такого запрета. Но не все бутылки запрещено повторно эксплуатировать. Существует отдельная категория изделий, которых не касается это правило.

Какой вред несут в себе пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки использовать повторно настоятельно не рекомендуется. Об этом неоднократно говорили эксперты, которые занимались изучением тары из пластика и ее влияния на организм человека, а также окружающую среду.

 Важно! В состав отдельных видов бутылок входят химикаты, которые представляют опасность для здоровья человека, если использовать их не по назначению.

Перед тем, как ответить на вопрос о том, какие пластиковые бутылки можно использовать повторно, стоит определиться с видами самой вредной тары данного типа. К ним относятся все изделия, в составе которых присутствует бисфенол-А. Он имеет свойство проникать в жидкость внутри бутылки, после чего попадать в организм человека.

Чрезмерная доза химиката может иметь для здоровья отрицательные последствия:

  • Гормональные нарушения.
  • Задержка полового развития.
  • Гепатит А.
  • Расстройство пищеварения.
  • Аллергические реакции.

Это не единственная причина, почему нельзя пластиковые бутылки использовать повторно. Еще один минус заключается в том, что на поверхности пластика могут образовываться царапины. В них легко размножаются патогенные микроорганизмы, которые способны вызывать различные заболевания у людей.

Повторное использование пластиковых бутылок повышает шанс отравления людей, которые пьют из них воду и другую жидкость.

Какие бутылки можно использовать несколько раз

Ответ на вопрос о том, можно ли использовать пластиковые бутылки повторно, оказался неоднозначным. Все потому, что существует категория изделий, которых не касается данный запрет.

Для долговременного хранения и частого использования подходит следующая тара:

  • Пластик 2 (PEHD, HDPE, ПВД). Он изготавливается из полиэтилена высокого давления. Чаще всего в нем хранят молочные и кисломолочные изделия.
  • Пластик 4 (PELD (LDPE), ПНД). Он сделан из полиэтилена низкого давления. Такая тара активно используется для моющих средств.
  • Пластик 5 (PP, ПП). Это изделия, выполненные из полипропилена. Он идеален для различных продуктов, включая йогурты.
  • Пластик 7. Он сделан из нескольких видов пластмассы. Можно использовать не более 50 раз.

Перечисленная выше тара безопасна при многократном применении только в случае, если она правильно эксплуатируется.

Как правильно мыть пластиковые бутылки

Выше шла речь о том, какие пластиковые бутылки можно использовать повторно. Отдельно стоит рассмотреть вопрос о правильном мытье тары для дальнейшей эксплуатации.

Перед тем, как использовать пластиковые бутылки повторно, необходимо помыть их в соответствии со следующими рекомендациями:

  • Для этих целей следует использовать раствор с моющим средством или содой.
  • Мыло можно заменить антибактериальным средством или уксусом.
  • Запрещается обрабатывать тару из пластика кипятком.
  • Особенно тщательно следует вымывать горлышко и крышку бутылки.
  • Для очищения дна рекомендуется применять специальный ершик.

Чтобы не подвергать себя опасности, стоит отказаться от многократного применения тары из пластика. Чтобы это понять, достаточно ознакомиться с причинами того, почему нельзя повторно использовать пластиковые бутылки.

 

29/09/20 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)