Россиян предупредили о риске дефицита товаров
Просмотров: 2475

В России существует риск возникновения дефицита товаров, которые попали под регулирование цен. Об этом пишет телеканал «360» со ссылкой на экономический мониторинг Счетной палаты.

Специалисты Счетной палаты имеют два противоположных мнения по вопросу регулирования цен на ряд товаров. Так, с одной стороны ограничение цен на продукты – правильное решение, так как он направлен на поддержку малообеспеченных граждан.

С другой стороны, такой шаг несет системные риски – существует вероятность возникновения дефицита товаров. В частности, производителям может оказаться невыгодно продавать продукцию по тем ценам, которые установило правительство. Из-за сложившейся ситуации производители могут отправлять свой товар на экспорт или на склад в ожидании отмены заморозки цен.

«Во-вторых, после отмены ограничений есть риск того, что цены вернутся к росту ускоренными темпами», — считают в ведомстве.

26/01/21 Источник: 360tv.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)