Россиянам рассказали, как обеспечить безбедную старость
Просмотров: 1831

Для того, чтобы обеспечить себе привычную жизнь и после выхода на пенсию, следует начинать копить и инвестировать деньги еще в молодости, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Начальник отдела аналитических исследований ИКСИ Сергей Заверский напомнил, что сейчас средний размер пенсий в России составляет около 15,7 тыс. рублей, тогда как сами россияне хотели бы получать пенсию от 30 тыс. и выше. Чтобы обеспечить дополнительные ежемесячные выплаты в размере более 20 тыс. рублей в месяц в виде процентов, нужно иметь определенный капитал. Так, при процентной ставке в 5% годовых он должен составлять порядка 5 млн рублей, подсчитал эксперт. Он также обратил внимание, что через несколько десятилетий размер желаемой пенсии вырастет, поэтому и объем накоплений должен быть больше – от 11 млн рублей.

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий считает, что для обеспечения комфортного уровня доходов на пенсии 25-летнему человеку придется инвестировать порядка 11-15% от зарплаты. Например, если ежемесячно с 25 лет откладывать по 2 тыс. рублей по процентной ставке 5%, то к 60 годам размер капитала составит 2,3 млн рублей. А если начать это делать на 10 лет позже, то почти вдвое меньше, всего 1,2 млн рублей.

Заверский считает, что накопления надо диверсифицировать, чтобы обезопасить их и повысить доходность от инвестирования. В банках он советует держать сумму, которая покрывалась бы системой страхования вкладов, а еще часть капитала направить, например, на фондовый рынок.

По мнению Русецкого, лучшим классом активов являются акции, обеспечивающие прирост в долгосрочном периоде. Облигации же должны составлять менее половины портфеля.

Подойдут для формирования пенсионных накоплений и паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Внутри них не платятся налоги, а весь доход может реинвестироваться. А после трех лет удержания владелец пая может получить налоговый вычет за каждый прошедший и последующий годы.

Более состоятельные инвесторы могут рассмотреть и другие виды вложений – драгоценные металлы, недвижимость и, например, предметы искусства, антиквариат и прочие.

15/06/21 Источник: 1prime.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)