Сын Сталина: загадочная смерть Якова Джугашвили
Просмотров: 2073

Первой женой Иосифа была прачка и портниха Екатерина Сванидзе. «Будущий вождь советских народов» очень любил эту молодую жену, но, к сожалению, она умерла в возрасте 22 лет от брюшного тифа.
Биографы считают, что смерть Екатерины нанесла удар по сердцу Сталина. Родственники Екатерины вспоминали: во время ее похорон Сталин сошел с ума, прыгнув в могилу прямо за гробом, неся тело любимой жены.

Жизнь под откос

После этого Сталин занялся революционной деятельностью. 8-месячный сын остался на попечении тети Екатерины. Лишь в 14 лет Яков снова встретился со своим отцом, когда он вернулся из Грузии в Москву, чтобы увидеться с сыном.

Отношения между отцом и сыном были не очень хорошими: во-первых, как считают историки, Яков напоминает его первую жену, что заставляло Сталина чувствовать себя неловко, во-вторых, Яков очень плохо говорил по-русски, к тому же был застенчивый и тихий. После смерти первой жены Сталин женился повторно на Надежде Аллилуевой.

Яков рано женился на дочери священника Зое Гуниной, они тайно расписались, что привело в гнев Сталина. Сталин был против такого союза и постоянно призывал своего сына бросить свою жену.

На фоне всего этого Яков хотел покончить с собой. После случая неудачного суицида Сталин ещё больше стал презирать своего сына.

Когда началась Вторая мировая война, Сталин настоял на том, чтобы его сын Яков пошёл на фронт.

Воевал Яков недолго, в августе 1941 года попал в плен к немцам. Яков провел в нацистском концлагере следующие два года.

Яков Джугашвили в плену у немцев. 

Было несколько сценариев того, что случилось с Яковом в концлагерях. Один из них предполагал, что руководство Германии предлагало Сталину обменять Якова на фельдмаршала Паулюса, взятого в плен Красной армией. Говорят, что в ответ на это предложение Сталин произнес знаменитую цитату: «Я не могу обменять солдата на фельдмаршала».

Яков умер в лагере. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены.

Считается, что 14 апреля 1943 года Яков специально бросился на колючую проволоку, которая была под напряжением, но тут же был убит немецким солдатом.

Другие считают, что немцы специально бросили Якова на проволоку и убили, т.к. не имели к нему интерес после того, как план немцев по обмену фельдмаршала Паулюса не состоялся.

22/07/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)