Тунгусский метеорит: какие факты о «Тунгуске» не принято афишировать
Просмотров: 3714

Метеориты всегда вызывали страх у людей. И это не удивительно, ведь именно они ответственны за исчезновение динозавров и изменения геотермальной обстановки на нашей планете.

В апреле 2014 года фонд B612 Foundation сообщил:

«Мы на 100 процентов уверены, что человечество погубит очередной астероид, но нам неизвестна дата, когда он упадёт».

Обернемся назад...

Одним из самых известных зарегистрированных падений астероида современности был Тунгусский метеорит, которое произошло в Сибири в 1908 году. Это загадочное явление, на исследование которого ушло около 105 лет.

30 июня 1908 года в лесном массиве у реки Тунгуска, недалеко от современного города Красноярск, который в дореволюционный период считался одним из «самых пустынных районов самого пустынного региона в Российской Империи», произошел грандиозный хлопок. Удар был такой силы, что повалил 80 миллионов деревьев на площади 2100 квадратных километров.

Наверно, самым удобным и надежным способом узнать, что же случилось у берегов реки Тунгуска, это опросить очевидцев тех событий:

«...примерно в 170 км от места падения, непосредственно перед взрывом, на небе был замечен объект... сияющий, похожий на солнце огненный шар, летящий с огромной скоростью, оставлял за собой след из грома и огня.

...Огненный шар… нёсся к Земле. Через несколько минут [мы услышали] отдельный оглушающий грохот, словно раскаты грома... за которым последовало восемь громких ударов, похожих на выстрелы.

...деревья вмиг обгорали и падали на землю, их макушки были направлены радиально от нуля, а сами они напоминали гигантские стрелы".

На протяжении многих лет этому событию было дано много объяснений.

Некоторые теории были довольно фантастическими, от падения космического корабля до раскрывшейся чёрной дыры. Наиболее радикальной была версия о том, что это зарождение частицы «антивещества».

Первые ласточки

Первые исследователи «Тунгусского события» начнутся спустя 13 лет, когда минеролог Леонид Кулик организует экспедицию по разгадке этого явления.

Непосредственные поиски "Тунгусского явления" начались в 1927 г., когда Кулик добрался до города Ванавара, расположенного на реке Тунгуска. Само Исследование осложняли местные жители, которые боялись идти к месту падения, потому что думали, что это проделки Огди, местного бога грома, который проклял эту местность и сжег все деревья.

Позже, в марте того же года, Кулик продолжил поиски и достиг реки Макирта, где он впервые увидел свидетельства «взрыва» на Тунгуске: "обугленные и срубленные словно мечом деревья".

Тунгусский метеорит: какие факты о «Тунгуске» не принято афишировать

Фотография сделана в метеорологическом музее

Исследование могло бы и продолжиться, но, как и отмечалось выше, местные жители, которые сопровождали Кулика и его команду, решили бежать, видя явные проделки бога Огди. Кулику и его команде было трудно ориентироваться в сибирских лесах, также ситуацию усугубляли дизентерия и инфекции.

Тунгусский метеорит: какие факты о «Тунгуске» не принято афишировать

Фотография сделана в метеорологическом музее

Но это не остановило Кулика, его упрямству можно позавидовать – уже 20 мая он продолжил исследования.

Направление, в котором склонялись деревья, указывали на область падения, которое он наконец-то обнаружил – им оказалось Южное болото!

Тунгусский метеорит: какие факты о «Тунгуске» не принято афишировать

Фотография сделана в метеорологическом музее

Будучи метеорологом, он интуитивно понимал, что удар произошел от падения метеорита, но его удивило то, что он не нашел ни одного кратера. Но не только это его удивляло, деревья, стоявшие вблизи «эпицентра предполагаемого удара», не были уничтожены, а лишь стояли обугленными. Кулик писал: «Многовековая промёрзлая земля, вздымалась словно волны, от брошенного камня».

Он вернулся в 1929 и 1938 годах, но обе экспедиции так и не дали конкретных результатов. Всему виной одна проблема...

Если это метеорит, то как могло не быть кратера?

Сегодня ученые считают, что причиной "взрыва" стало разрушение ледяного метеорита около 100 метров в диаметре. Это доказывается наблюдениями, которые проводились спустя несколько дней в небе России и Европы, в частности наблюдались светящиеся облака, красочные закаты и слабое свечение в ночи.

Тунгусский метеорит: какие факты о «Тунгуске» не принято афишировать

Фотография сделана в метеорологическом музее

Другой ученый, Е.Л. Кринов, вернулся на Тунгуску в 1940 году. И предположил, что метеорит разрушился в воздухе, отсюда и отсутствие кратера. Но начавшаяся Великая Отечественная война положила конец любым исследованиям.

Тунгусский метеорит: какие факты о «Тунгуске» не принято афишировать

Фотография сделана в метеорологическом музее

То, что это событие было расследовано так поздно, недостаточная информированность за пределами научных кругов, а также всеобъемлющая секретность вокруг этих событий – все эти факторы способствовали распространению теорий относительно того, что на Тунгуске упал совсем не метеорит.

Исследования дали первоначальные оценки размеров метеороида, от 50 до 190 метров, в зависимости от того, вошло ли тело с высокая скорость, по оценкам, взрывная волна от взрыва воздуха составила бы 5,0 балла по шкале звездных величин Рихтера, а оценки его энергии колебались от 3 до 30 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Экспедиции, отправленные по всему миру в 1950-х и 1960-х годах, обнаружили микроскопический силикат и магнетиовые шары в отсевах почвы.

Тунгусский метеорит: какие факты о «Тунгуске» не принято афишировать

Фотография сделана в метеорологическом музее

Очевидным объяснением было то, что метеорит, сделанный из каменистого материала, уничтожился, прежде чем упасть на поверхность Земли, как предполагал Кринов.

Этим объяснялось отсутствие кратера, но как насчет отсутствия фрагментов?

Сегодня делается вывод, что большой метеор столкнулся с атмосферой Земли и вошел в нашу атмосферу со скоростью около 16 км в секунду. Наша атмосфера вызвала разрыв объекта, что привело к ливню из множества мелких крошечных камней.

Считается, что метеор мог быть очень хрупким и стереть свои остатки примерно в 10–12 км над Землей.

Атмосфера превратила объект в крошечные кусочки, а огромная кинетическая энергия заставила их воспламениться. После чего последовал оглушительный хлопок...

13/01/22 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)