У кого отберут пенсию по закону и как этого не допустить
Просмотров: 4259

В России более 42 миллионов получают выплаты от государства в виде пенсии. Но зачастую из-за незнания законодательства пенсионеры сталкиваются с рядом проблем, когда пенсии они лишаются, а уже полученные выплаты приходится возвращать. Предлагаю рассмотреть все основания в законе, когда можно лишиться пенсии, о них надо знать, чтобы не допустить подобных ситуаций.

Не забыть о подтверждении

Не все пенсионеры лично получают пенсию ввиду различных обстоятельств. За них это делают доверенные лица, и тут не нужно забывать о важном нюансе. 

В последнее время ПФР регулярно направляет уведомления о прибытии пенсионера в отделение Пенсионного фонда с целью подтвердить право на получение пенсионной выплаты. Это необходимо, чтобы удостовериться, жив ли пенсионер или нет. 

Бывали случаи, когда за умершего родственника продолжали получать пенсию некоторое время. Если пенсионер не явится в ПФР, либо сотрудники Пенсионного фонда не смогут застать пенсионера по месту проживания, то выплату пенсии могут приостановить. Также регулярно подтверждать право на пенсию нужно пенсионерам, проживающим за пределами РФ.

Потеря оснований

Это касается лиц, которые получают пенсию по случаю потери кормильца. Например, граждане, достигшие 18 лет, имеют право и дальше получать пенсию по потере кормильца, если поступят на очное отделение образовательного учреждения. Однако в случае отчисления, либо перехода на заочное отделение они лишаются оснований для выплат, и об этом нужно уведомить. 

Как оказалось, далеко не все об этом знают и продолжают получать пенсию и дальше, пока информация об отчислении или переводе не дойдет до ПФР. Но тогда гражданин не только лишится выплат, но и должен будет компенсировать предыдущие выплаты, которые были им получены после потери оснований для получения.

Решили не получать

В Интернете достаточно часто пишут о том, что если не снимать свою пенсию, то ее можно лишиться. Это не совсем так, но определенная доля правды есть. Если более 6 месяцев не получать свою пенсию, то ПФР приостановит выплаты. Но это касается только тех случаев, когда пенсионер получает денежные средства не на банковскую карту, а, например, через почту. 

Тем, кто получает пенсию на банковскую карту, беспокоиться не о чем. С момента зачисления денежных средств на банковский счет считается, что пенсионер получил выплату. Поэтому если вы решили не получать пенсию некоторое время, то лучше перевести выплаты на банковскую карту. Были случаи, когда пенсионеры неожиданно узнавали о приостановлении выплаты.

Устроились на работу

Некоторые выплаты напрямую зависят от того, работает человек или нет. Например, к таким выплатам относится социальная пенсия. Это пенсия назначается тем, кто не смог набрать минимальное количество пенсионных баллов и/или наработать минимальный стаж. Но социальная пенсия полагается только в том случае, если гражданин официально не трудоустроен. Как только он устраивается на работу, право на выплату прекращается, а о факте трудоустройства нужно обязательно сообщить в ПФР. Такое правило относится к социальным доплатам до прожиточного минимума в регионе.

Бывали случаи, когда за сокрытие подобных фактов возбуждали уголовные дела в отношении пенсионеров. Об этом нужно обязательно знать, чтобы не допустить ошибок.
13/09/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)