Ученые назвали страны, которым грозит катастрофа: погибнут миллионы
Просмотров: 4234

Ученые давно бьют тревогу из-за глобального потепления и сегодня уже говорят о том, что мир находится на грани. Они установили, что в результате таяния ледников в Антарктиде могут произойти огромные природные оползни, которые приведут к образованию разрушительных цунами. Как рассказывает издание Talker, приводя данные исследований, под угрозой окажутся, прежде всего, Южная Америка и Новая Зеландия, а также Юго-Восточная Азия.

«Подводные оползни являются основной геологической опасностью, которая может повлечь за собой цунами, что приводит к огромным человеческим жертвам. Оползни также могут разрушить инфраструктуру, включая подводные кабели, а это значит, что в будущем такие события будут иметь широкий спектр экономических и социальных последствий», – говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications,

Преподаватель гидрографии и исследования океана в Плимутском университете доктор Дженни Гейлз считает, что ученым сейчас надо срочно более подробно изучать сдвиги, которые происходили в далеком прошлом, чтобы человечество было готово к последствиям, которые могут быть причинены глобальным потеплением.

Ученые уже установили, что на момент прошлых масштабных оползней в Антарктиде, температура на Земле была на 3 градуса выше, чем сейчас.

24/05/23 Источник: sportkp.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)