Удивительные чукчи: групповые браки, беззвучные роды, поедание мха и не только
Просмотров: 2232

Чукчи нашему человеку вообще-то практически неизвестны. Во-первых, их постоянно путают с другими северными народами, не вдаваясь в различия, которые местами очень велики. Во-вторых, о других народах достоверной информации тоже у большинства не слишком много.

Между тем чукотские обычаи, сейчас по большей части ушедшие, очень интересны, да и сами чукчи могут считаться настоящим чудом природы и этнографии. Познакомимся с некоторыми удивительными фактами о чукчах.

Расовая уникальность
Хотя большинство антропологов относит чукчей преимущественно к монголоидной расе, на деле они обладают множеством отличий. У них даже эпикантус встречается редко.

Гораздо ближе к чукчам народы северо-запада Северной Америки и кеты из России. На нынешние земли чукчи пришли примерно в 6 тысяч лет назад.

Кулинарные пристрастия
Помимо классического для этого региона пристрастия к строганине, оленине и рыбе, чукчи обожали супы с полупереваренным мхом, который они извлекали из оленьего желудка и ферментированное мясо.

А вот соль и хлеб не переносили, считая их горько-кислыми. В настоящее время их организм по-прежнему лучше всего реагирует на традиционную богатую мясом и жиром диету. От атеросклероза они не страдают, сколько бы жира ни ели.

Кто не работает – тот не ест
Количество и качество еды, выдаваемой членам семьи зависело от того, как они работают. Поэтому лучшие куски обычно получал отец семейства.

По этой же причине многие старики предпочитали уходить умирать, ибо их жизнь была слишком тяжела. Одна из этнографов, застав традиционный быт, в пору своего пребывания среди чукчей, должна была много работать, чтобы заслужить еду.

Но поскольку она была не в состоянии провернуть такой объем, как чукотские женщины, ей доставались только самые постные куски, а иногда и вовсе только чай.

Воздержанность
Хотя в случае, если появлялась такая возможность, чукчи ели вдоволь, поглощая за раз тысячи калорий, но при нехватке пищи или если она мешала, они могли долгое время обходиться ее минимальным количеством.

Там мужчины обычно ходили на охоту, взяв лишь небольшой «тормозок». При этом они могли не только долго ничего не есть, но и несколько суток не спать.

Порой по несколько суток не спали и женщины, также не менее выносливые. Иногда они просто падали, заснув на ходу. Жаловаться было нельзя ни мужчинам, ни женщинам.

Чукотские роды
Никакой помощи роженице не полагалось. Также запрещалось стонать, ибо позор. Если женщина просила кого-то о помощи – ее могли оказать, но насмешкам женщина подвергалась до конца дней, а заодно и ее муж.

Агрессивность
Хотя в последнее время некоторые говорят о геноциде чукчей сначала Российской империей, а потом Советским Союзом, сами чукчи тоже были отнюдь не пацифистами.

Ранее они считали, что бог поставил их выше всех окружающих народов и были для последних настоящей чумой, совершая бесконечные грабительские набеги.

Правда с приходом русских, мифология была подкорректирована и «высшей расой» теперь стали не только чукчи, но и русские.

Чукчи не были завоеваны
Русские и в самом деле не смогли завоевать чукчей. Хотя, надо понимать, что не смогли они сделать это теми силами, на которые рассчитывали. Бросать же на это дополнительные силы было расходно.

Чукчи в свою очередь поняли, что русские – не те, кого можно будет безнаказанно терроризировать, как других соседей. Поэтому обе стороны пришли к выводу, что лучше всего перейти от войны к торговле.

Групповой брак
Таковой просуществовал до начала ХХ века. Причина, правда, была проста: групповая семья имеет больше шансов на выживание.

Интересно, что инициатива здесь принадлежала женщинам, которые вообще были достаточно свободолюбивы и могли разводиться, что случалось примерно в каждом третьем случае.

Разводы вообще считались у них обычным делом. Но, опять же, разводились не из-за того, что «любовь ушла», а из-за жестокого отношения родственников и чрезмерного объема возлагаемой на них работы.

Шаманы меняли пол

Иногда кандидат в шаманы слышал требование духов «сменить пол». Говорили, что при этом происходили даже физические изменения.

Интересно, что сам человек при этом обычно страшно этого не хотел. Однако, если он подчинялся требованию, вся его жизнь менялась полностью.

Как отмечали исследователи начала ХХ века, такие люди никак не отличались от того пола, в который они должны были «превратиться». Жесты, голос, интонация, пластика – все соответствовало.

При этом подобные превращения позволялись только некоторым шаманам, которые даже получали особый статус. Если же такое поведение начинал демонстрировать простой член племени – его участь была незавидной. Могли и убить.

Жили в «домах»
Хотя в анекдотах и песнях чукча живет в чуме, на самом деле это не так, поскольку, если чукча живет традиционном жилище, то это будет яранга.

Отличие оной от чума в том, что чум – это фактически аналог палатки или шалаша, а яранга – это обширное помещение с несколькими помещениями – отапливаемыми и неотапливаемыми.

Спасение утопающих – это пустое
Если кто-то из чукчей падал в воду и тонул, вмешиваться было нельзя. Значит, духи моря решили его взять. Обычно даже сам утопающий не предпринимал особых усилий для спасения.

Придумали подгузники
Они делались из мха и оленьего меха, и при этом отличались высоким качеством. Однако малыша учили как можно быстрее мочиться по-взрослому. Так что долго в северных памперсах они не ходили.

Морозоустойчивость

Она и в самом деле зашкаливала. Свидетели рассказывали, как женщины при температуре воздуха в минус 30-ть выходили для шитья на улицу, причем в легкой одежде. Иногда они даже охлаждали себя, обтираясь снегом.

Анекдоты про русских
После того как чукчи познакомились с русскими, они были удивлены их странностями. В итоге к настоящему времени у них появилось множество анекдотов о русских. Впоследствии добавились анекдоты об украинцах.

Не нуждаются в дезодорантах
В былые времена они вообще не особо мылись, хотя, в отличие от большинства северных народов, могли мыться даже зимой (конструкция яранги, как и близость горячих источников, это позволяла).

Но в целом гигиена была на относительно невысоком уровне. При этом удивительно то, что пот у них почти не имеет запаха. А ушная сера – не густая и походит на порошок.

Особое зрение
Тогда как некоторые северные народы способны различать бесчисленное множество оттенков, чукчи столетней давности выделяли только черный, серый, белый и красный.

Еще они кое-как замечали что-то, похожее на желтый. Синий цвет им казался черным, а зеленый могли принять и за серый, и за практически любой другой, кроме белого.

Как ни странно, но после контактов с русскими изменилось и восприятие цветов, что очень интересно с точки зрения культурологии.

Алкоголь против мухомора
В былые времена в качестве веселящего средства чукчи использовали сушеный мухомор, который даже выменивали за немалую цену у других народов. При этом каких-то пагубных последствий не было.

После знакомства с алкоголем началось тотальное пьянство, поскольку организм чукчей не способен перерабатывать спирт.

Государство пыталось как могло, запретить продажу алкоголя чукчам и другим северным народам, но, когда одна сторона хочет выпить и есть люди, желающие на этом нажиться, законы обычно бессильны.

Не целуются
Современные целуются не хуже других. Но раньше вместо этого использовалось обнюхивание. В знак особых чувств, могли тереться носами. Достоинством такого варианта было и то, что губы на морозе не потрескаются.

Кроме того, как отмечалось этнографами, обоняние чукчей, несмотря на постоянный контакт с дымом, было очень острым, и чукчи могли по запаху одежды (или даже останков) отличить, кому они принадлежат – своим от чужим.

09/04/21 Источник: zen.yandex.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)