Умом не понять: есть ли смысл в современном искусстве?
Просмотров: 1604

Знаете ли Вы хотя бы одного известного современного художника или скульптора? У многих вопрос вызовет затруднения.

Мир перенасыщен информацией. Искусство, технологии, новые тренды – все смешивается в один большой несуразный комок. Люди перестают понимать искусство, а массовая культура продолжает развиваться. Зачем вообще нужны картины, инсталляции, скульптуры? Творчество – это самовыражение. Но выражать себя можно по-разному.

Я художник - я так вижу

В настоящее время человек не ограничен какими-то рамками, как это было в советские времена или в Средневековье. Фраза «я так вижу» оправдывает самые безумные творческие идеи и порывы людей. Все это привело к тому, что 90% людей не понимает современных тенденций в самовыражении.

Рисунки ногами, волосами, носами, другими частями тела (и не только своего) – скорее средство выделить себя из толпы, нежели привнести в мир что-то красивое и приятное взгляду. (К примеру, Вы могли слышать об Альберте Закирове – художнике, рисующем обнаженными женскими телами).

Новое искусство

Современно искусство остается непонятным для многих людей. Изображения людей и их взаимоотношений, природных явлений и повседневности уже не так захватывают. Искусство все глубже уходит во внутренние переживания, представления и фантазии. Где-то здесь и начинается «темный лес непонимания».

Когда мы смотрим на картину с размазанной краской и парой отпечатков ладоней, то не можем понять чувства художника. Если искусство старого покроя нам интуитивно понятно и близко, то чужие чувства, поданные через призму «хочу выразить себя именно так», не вызывают никакого отклика. Зрителю не за что зацепиться, не над чем думать. (Разве что: «Да я ведь так же могу!»).

Другая крайность современного творчества – необходимость додумывать и фантазировать. Картины военных баталий или академические портреты ушли в прошлое. Современное искусство (точнее его разумная часть) заставляет не смотреть на картину, а искать идею и думать.

Приведу небольшой пример. Что Вы можете сказать об этой картине? Надпись на ней гласит «Это не трубка». Вызывает ли она какой-то отклик?

«Вероломство образом» Рене Магритт, 1928 г.

Нарисовано красиво, почти реалистично. Однако смотреть особо не на что, и на выставке простой обыватель просто прошел бы мимо.

Однако если как следует поразмышлять, то можно прийти к определенному выводу: это действительно не трубка. Предмет на картине не является настоящей трубкой, это не материальная вещь. Смысл не лежит на поверхности. Но опять же, это произведение было написано в далеком 1928 (но все же входит в категорию «современное искусство»).

Современники тоже умеют творить

Ко всему сказанному хочется добавить, что среди наших современников есть по-настоящему талантливые люди. Например, работы сатирического уличного художника Бэнкси (творческий псевдоним) затрагивают остросоциальные темы уже несколько десятилетий.

Также интересно посмотреть на современные 3D инсталляции. Эта область нова и необычна – этим и привлекательна.

Такое искусство воспринимается проще, чем перфомансы с использованием частей тела не по назначению. То, что имеет смысл и наталкивает на размышления – легче признать настоящим искусством.

04/03/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)