В 14 лет Герой Советского Союза – самый молодой герой в истории СССР
Просмотров: 1933

За какой подвиг мальчик в 14 лет получил высокое звание Героя Советского Союза? Как его звали? Когда ему присвоили данное звание?

В 14 лет звание Героя Советского Союза получил Валентин Котик. Он погиб в 1944 года, а звание героя было ему присвоено в 1958 году посмертно.

Валя Котик был в пятом классе, когда началась Великая Отечественная война, ему было всего одиннадцать лет. С родителями и братом он не смог эвакуироваться из своего села Шепетовка (Хмельницкая область, Украина): немцы перекрыли пути отступления, и всех обратно загнали в села.

Сначала мальчик расклеивал листовки, которые сбрасывали с советских самолетов. У них в доме жил партизан под прикрытием, который и раскрыл ночную деятельность мальчика. Валя стал снабжать партизан информацией, которую они с ребятами добывали: расположение частей, складов и т.д. А через год он уходит в партизанский отряд.

Участвовал в боях, подрывал немецкие поезда и машины, уничтожал связь (лично нашел немецкий кабель), убил главу жандармов Шепетовки Ф. Кёнинга. Однако диверсии партизан скоро раскрылись, и им пришлось уходить (некоторых переправили в тыл или на фронт), но Валя Котик отказался покидать партизанский отряд. Его день рождения пришелся на освобождение родного села – 11.02.1944. Через несколько дней он погиб.

По рассказам очевидцев тех событий, его сначала ранил снайпер в плечо, а потом их подводу, которая направлялась в госпиталь, разбомбил немецкий самолет. Валя Котик погиб. У него осталась жива мать, старший брат, с которым он воевал в партизанском отряде.

При жизни Котик получил медаль «Партизан ВОВ». В 1958 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

16/04/21 Источник: militaryarms.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)