В ЦБ рассказали, как снизить количество звонков из банков
Просмотров: 812

Навязчивым звонкам из банков с предложениями о кредитах можно положить конец. О том, что для этого необходимо, рассказала представитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг Центробанка России Анна Подковкина.

По ее словам, обычно такие звонки получают те клиенты финансовых учреждений, у которых хорошая финансовая история. При этом иногда банки могут быть настолько навязчивы в своих предложениях "предодобренных" кредитов, что звонки человек получает по несколько раз в день.

"Звонок о предварительно одобренном кредите означает, что кредитного договора еще нет, но клиент может обратиться в банк и подать заявление о заключении договора на уже определенных условиях. Часто такие предложения поступают клиентам, которые хорошо себя зарекомендовали в качестве заемщиков, поэтому банк готов им предложить новый кредит", – пояснила Анна Подковкина в интервью радио Sputnik.

Как уточнила специалист, чтобы отказаться от звонков с подобными предложениями, нет необходимости предпринимать какие-либо сложные операции. Достаточно сказать о своем нежелании получать подобные предложения в устной форме, а если это не поможет, то обратиться в кредитную организацию в письменной форме. В случае, если и после этого звонки продолжат поступать, клиент может обратиться с жалобой к регулятору, то есть в ЦБ РФ, заметила Подковкина.

"Наиболее быстрым способом решения проблемы таких звонков будет обращение на горячую линию банка с просьбой исключить клиента из рекламной рассылки. Если это не помогает и звонки продолжают поступать, то потребитель может обратиться с письменным заявлением в банк и отозвать ранее данное согласие на обработку персональных данных", – пояснила она.

Ранее опрос ЦБ показал, что почти каждый второй россиянин сталкивался с банковскими мошенничествами в 2020 году.

28/01/21 Источник: ren.tv
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)