Выплаты, положенные женщинам, рожденным включительно до 1966 года, и мужчинам – до 1961 года
Просмотров: 3641

С момента вступления в силу нового пенсионного законодательства, которое увеличило возраст выхода на пенсию, прошло больше 3 лет.

В этом году 55 лет исполняется женщинам, рожденным в 1966 году, а мужчины, рожденные в 1961, отмечают 60-летие.

В результате пенсионной реформы коренным образом изменилась жизнь женщин, рожденных до 1966 года, и мужчин, рожденных до 1961 года, ведь им необходимо ждать еще несколько лет до момента выхода на трудовую пенсию. К тому же реформа коснулась и увеличения минимального значения трудового стажа и введения системы пенсионных баллов. Несмотря на это выплаты предпенсионерам от государства положены.

Выплата накоплений по пенсии

Недавно большинство СМИ распространили новость о том, что почти 2 миллиона пенсионеров не смогли получить положенные им пенсионные накопления.

Прежде всего, беда кроется в том, что люди предпенсионного возраста даже не догадываются, что претендуют на эту выплату. Согласно законодательству РФ, женщины в возрасте 55 и мужчины в возрасте 60 лет вправе получить средства с лицевого счета в Пенсионном фонде, если они уплачивали взносы в счет накопительной пенсии.

Взносы автоматически уплачивались в двух случаях:

1. Женщина младше 1957 года рождения либо мужчина младше 1953 года рождения осуществляли трудовую деятельность после 2002 года.

2. Гражданин принимал участие в программе госфинансирования пенсионных выплат.

Заявление на выплату можно подавать в любое время по своему желанию.

Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда либо Негосударственного пенсионного фонда, на счет которого производились выплаты. Получать средства можно единовременно либо оформить ежемесячную выплату.

Выплата при досрочном выходе на пенсию

Несмотря на вступившие в силу нововведения, женщины, которые родились до 1966 года, и мужчины, рожденные по 1961 год, вправе выйти на пенсию по старости в нескольких случаях:

1. Наличие документального подтверждения длительного трудового стажа. Этот период составляет более 37 лет для женщин и более 42 лет для мужчин. В этом случае возраст для выхода на пенсию может сократиться максимум на 2 года.

2. Пребывание на учете в ЦЗН в связи с сокращением штата либо ликвидации организации. Досрочный выход на пенсию также сокращен на срок до 2 лет.

3. При наличии льготного трудового стажа в соответствии со Спискам № 1,2 или другим видам работ с вредностью, перечисленных в ст. 30 ФЗ-400.

Повышенные выплаты по безработице

В случаях, когда гражданину до официального пенсионного возраста осталось меньше 5 либо ровно 5 лет, но он успел обратиться в ЦЗН и встал туда на учет как безработный, он может получать ежемесячное пособие по безработице.

Размер выплаты составляет 75% от среднего значения зарплаты за последние 3 месяца работы. Следующие 3 месяца пособие будет выплачиваться в размере 60% от прежнего дохода.

Главным условием для получения средств является обращение в Центр занятости в течение 1 года от момента увольнения и наличие трудового стажа на предыдущем месте трудоустройства минимум 26 недель.

В 2021 году минимальный размер выплат по безработице составляет 1,5 тысячи рублей, а максимальный – 12,3 тысячи рублей в месяц, что соответствует МРОТ.

Пособие для ветеранов труда

В 2019 году ряд субъектов РФ начал представлять льготы и денежные компенсации ветеранам труда, если они достигли пенсионного возраста по прежнему законодательству.

Таким образом, в отдел Соцзащиты населения вправе обратиться за выплатой женщины, рожденные до 1966 года, и мужчины, до 1961 года включительно, при наличии у них звания «ветеран труда». Начала осуществления выплат по старости не обязательно дожидаться.

22/07/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)