Земля неожиданно стала вращаться быстрее — ученые не знают почему
Просмотров: 4560

Ученые зарегистрировали 29 июня самый короткий день за всю историю наблюдений, сообщает агентство Forbes.

В этот день планета совершила оборот вокруг оси на 1,59 миллисекунды быстрее. Следующий подобный случай рекордной скорости был зафиксирован 26 июля этого года, и тогда скорость Земли позволила ей совершить оборот на 1,50 миллисекунды быстрее.

С 1973 года ученые измеряют скорость вращения планеты с помощью атомных часов и таким образом устанавливают количество времени, которое требуется Земле на полный оборот вокруг своей оси.

Земля не является идеальной сферой, и ее вращение всегда немного сбивается из-за многих факторов, включая внутреннюю структуру, влияние приливов и отливов и климатические изменения.

Согласно наблюдениям ученых, в последние годы планета вращается быстрее, хотя точная причина этого небольшого ускорения остается загадкой. С 2020 года Земля побила собственный рекорд скорости более двух десятков раз, отменив более ранний десятилетний период немного более длинных дней.

Исследователи предположили, что недавнее ускорение может быть связано с колебаниями географических полюсов Земли.

"Это, безусловно, странно. Очевидно, что-то изменилось, и изменилось так, как мы не видели с момента появления точной радиоастрономии в 1970-х", — отметил профессор Университета Тасмании Мэтт Кинг.

Если на Земле продолжат регистрировать более короткие дни, ученым, возможно, придется вычесть секунду из атомных часов, что станет первым примером отрицательной дополнительной секунды в истории. В прошлом для корректировки часов добавлялись високосные секунды, но пока никому не приходилось их урезать.

05/08/22 Источник: ru.sputnik.kg
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)