Почти 8 лет назад Михаэль Шумахер впал в кому: что с ним сейчас
Просмотров: 2391

Мойка78 рассказывает о состоянии легендарного автогонщика, семикратного чемпиона мира Формулы-1 Михаэля Шумахера. С 2013 года он восстанавливается после падения на горнолыжном склоне.

Трагедия

Михаэль Шумахер – один из величайших гонщиков за всю историю Формулы-1. На его счету семь титулов чемпиона мира, 2 с «Беннетоном» и 5 с «Феррари». Его фамилия давно стала в России нарицательной. Так называют лихача, который несётся по дорогам общего пользования с бешеной скоростью. Нет ни одного другого пилота, который был бы настолько популярен и известен за пределами мира Формулы.

В 2006 году Шумахер завершил карьеру, чтобы вернуться через четыре года и завершить её во второй раз в 2012-м. На этот раз навсегда.

29 декабря 2013-го Михаэль с сыном и его друзьями катался на горных лыжах на курорте Мерибель во французских Альпах. В какой-то момент Шумахер выехал за пределы основной трассы на неподготовленный склон. Проехал по нему метров 20 и споткнулся об невидимый под тонким слоем снега камень. Михаэль упал и ударился головой о выступ скалы. От удара шлем раскололся пополам, но он и спас ему жизнь. Некоторое время гонщик находился в сознании, но затем состояние резко ухудшилось и стало критическим. Ему провели две экстренные операции и ввели в кому.

Состояние

Семья Шумахера всячески старается оградить его от внимания СМИ. О его сегодняшнем состоянии практически ничего не известно, хотя с момента несчастного случая прошло почти восемь лет. В прессе появляется много разных слухов, что-то опровергается, что-то подтверждается.

Достоверно известно, что в 2014-м спустя полтора года после происшествия, Шумахера вывели из комы. Об этом сообщило агентство Reuters. Летом того же года он покинул клинику и теперь проходит реабилитационное лечение в своём доме в Швейцарии. Обходится оно в 50 тысяч евро в сутки, из-за чего семье гонщика пришлось продать его недвижимость в Норвегии, самолёт и несколько автомобилей.

Следующие достоверные новости о Шумахере пришли только спустя 4 года. В 2018-м президент Международной федерации автоспорта Жан Тодт заявил, что навещает Шумахера не менее двух раз в месяц и даже смотрел с ним вместе Гран-при Бразилии Формулы-1. По его словам, Михаэль не прикован к постели. В то же время о состоянии здоровья спортсмена он сказал следующее.

«Хотелось бы, чтобы ситуация была другой…»,

– заявил Тодт в интервью autosport.com.

В 2020 году в СМИ появилась информация об улучшении состояния здоровья Михаэля. Также The Guardian писал, что из-за пандемии коронавируса переносится лечения Шумахера стволовыми клетками.

В августе 2021-го Netflix анонсировал выход фильма о Шумахере. А в сентябре портал Racefans со ссылкой на этот фильм опубликовал слова жены Михаэля Коринны о его здоровье.

«Я скучаю по Михаэлю каждый день. Но не только я: дети, семья, его отец. Все по нему скучают, но он здесь. Произошли изменения, но он здесь, что вселяет в нас надежду. Мы вместе, живем вместе дома, проходим лечение. Мы делаем все, чтобы состояние Михаэля улучшилось, чтобы ему было удобно и он просто чувствовал свою семью. Что бы ни случилось, я сделаю все, что смогу. Для меня очень важно, что он сохранил в тайне личную жизнь в максимальном объеме. Михаэль всегда защищал нас, теперь мы защищаем его»,

– сказала Коринна Шумахер.

Слова не очень обнадёживающие. Из них можно предположить, что легендарный гонщик, вероятно, находится в полувегетативном состоянии и даже не может подать никакие сигналы своей семье. Остаётся надеяться, что планируемое лечение стволовыми клетками состоится и даст положительный результат. Что Михаэль когда-то сможет вновь хотя бы что-то показать своим родным. В том числе и сыну Мику, который был свидетелем той страшной трагедии.

Сейчас Шумахер-младший – пилот команды «Хаас» в Формуле-1.

Но до таланта и успехов отца ему пока очень далеко. Впрочем, дело ещё и в слабой машине. Интересно, сможет ли Мик когда-нибудь сесть за руль «Ферарри», как и его легендарный отец «красный барон».

14/09/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)